Какая портативная колонка лучше – Лучшие портативные колонки — Рейтинг 2018

Портативные колонки. Сравнительный обзор популярных систем

На вечеринке, в походе, при езде на велосипеде… Много применений можно найти портативной колонке. И ведь хотелось бы выбрать громкую, качественную и недорогую… Давайте разберемся, какую колонку лучше купить или какую портативную аудиосистему выбрать.

Для начала, давайте подумаем, чем различны и чем схожи разные аудиосистемы, приспособленные под переносное использование?

  1. Конечно же разные производители диктуют разные цены на свои товары, которые не всегда соответствуют качеству;
  2. Само качество. Срок службы, устойчивость к повседневной эксплуатации;
  3. Звук. Объемность звука, диапазон частот, громкость;
  4. Удобство или «юзабилити». Немаловажный фактор. Кому нужна колонка, выскальзывающая из рук и не способная играть без постоянного присмотра?
  5. Дизайн. Как на вас посмотрят люди, во многом зависит от того, что они увидят.

Итак. Сегодня я сравню:

Хваленая и популярная модель JBL Flip 3 (чуть более 5000 руб)

JBL Flip 3

Стильная и надежная SONY SRS-X11 (4000 руб)

SONY SRS-X11

И спорная PHILIPS BT2600 (не более 3000 руб)

PHILIPS BT2600

Цена и качество

Как и в прошлой сравнительной статье, победителя быть не может. Однако, хотелось бы заметить неоправданно высокую цену JBL Flip 3 колонки, и весьма дешево выполненный корпус PHILIPS BT2600. Гарантию эти производители дают в один год, японцы (SONY SRS-X11 ) предпочли не мелочиться – на гарантийном талоне моего подопечного стоит метка «36 month».

Звук и батарея

От диапазона частот зависит то, сколько басов и колокольчиков вы услышите, и насколько четкими они будут. Стоит отметить, что человеческое ухо слышит 16-22000Гц. «ЖБЛь» (JBL Flip 3) сразу ударила по ушам, и не в отрицательной окраске этой фразы… Эта аудиосистема действительно громкая. Из испытуемых, этот экспонат

имеет наибольшую мощность – 16 Вт (частотный диапазон не вызвал никаких эмоций, производитель заявляет 85 — 20000 Гц), заявленное время работы от батареи – 10 ч. держит честно.

«СОНИ» с первых нот удивила меня своим глубоким звучанием. Колонка кубической формы оснащена фронтальным широкодиапазонным спикером и двумя боковыми сабвуферами, что производит ощущение качественного домашнего кинотеатра, диапазон 20 — 20000 Гц явно раскрывается полностью. Громкость колонки вполне достаточна для шумной компании (во время испытаний она смогла «перекричать» громкоговоритель уличного радио, рассчитанного на целый квартал), однако, в отличие от предыдущего соперника, аудиосистема не издает хрипов и других неприятных звуков на полной мощности. Аккумулятор способен держать заявленные производителем 12 часов, затем переходит в режим экономии (половина громкости) и работает еще около двух часов. (10 Вт, затем 5 Вт)/

Девайс от «Филипс» не смог удивить громкостью и качеством звука, басов ему откровенно не хватает. Батарея в теплом помещении смогла выдержать 9 часов, на влажном воздухе температурой +12 всего 6,5 часов, хотя производитель написал цифру 8.

Удобство и дизайн

Колонка JBL имеет форму тубуса достаточно большого размера, на корпусе есть крепление для шнурка. Удобная в плане эргономики, лишнего и не скажешь. Японец (Sony) в форме куба стоит на столе, висит на шнурке и может принимать вид продолжения различных стоек квадратного сечения (фото эксперимента далее). Больше всего мне и моим товарищам понравился материал этой колонки. Пока сам не потрогаешь эту «софт-тач» приспособу, тяжело даже представить… В комплекте есть ремешок из того же материала, но рука в него не пролазит (так должно быть?..). Про Philips тяжело сказать «красиво». Если положить на стол, звук направлен вверх – определенно минус. Однако, крутилка громкости выглядит симпатично, тут уж не поспоришь…

Колонка от Sony

Возможности

Все три экземпляра имеют одинаковый набор интерфейсов подключения и кнопку ответа на вызов. Все заряжаются от MicroUSB.

Вывод

Как и в прошлый раз, я хотел остаться максимально объективным и нейтральным. Фила (Phulips) я вернул на место, а между JBL и SONY отдал предпочтение тому, что дешевле, то есть SONY…

Надеюсь, вы сделаете свой выбор сами… Всем большой удачи и счастливо!

Автор: Глеб Горный

www.tehnoprosto.ru

Чтобы громкая и живучая: выбираем портативные колонки

В теплый сезон тянет подальше от города: одним охота ягоды с грибами пособирать (можно и на рынке купить, но это неспортивно), другим — покорячиться в огороде, а третьи хотят отдохнуть на свежем воздухе. Хорошим компаньоном для этих дел станет портативная колонка. Мы изучили самые популярные колонки среди пользователей каталога Onliner.by и составили список.

 

Портативные колонки

SVEN PS-460

Колонка довольно большая — такая в рюкзак вряд ли поместится, да и весит 1,7 килограмма. Зато много чего умеет: и радио проигрывает, и карты microSD читает, и с головного устройства через Bluetooth композиции примет. Аккумулятор емкостью 1800 мАч обеспечит около 6—8 часов звучания, но здесь многое зависит от громкости и источника воспроизведения.

JBL Charge 3

Этой модели не страшна вода — самое оно для тусовки в бассейне, речке или озере. Батареи (6000 мАч) хватит на 15—20 часов проигрывания. Более того, JBL Charge 3 еще и заряжать другие устройства может — пауэрбанк, считайте, уже брать не надо. Вдали от розеток функция крайне полезная. Отличный вариант для активного отдыха.

Ginzzu GM-886B

Модель брутальная: ремень для переноса, серебристые кольца по бокам, словно огромные гайки — хоть это и пластик, а не металл, но все равно смотрится интересно. Батарея на 3000 мАч обеспечит около пяти часов проигрывания. Есть поддержка радио, также колонка читает SD-карты и флешки. Вдобавок, само собой, GM-886B умеет проигрывать треки по Bluetooth.

JBL Flip 4

Еще одна влагозащищенная модель, но уже более компактная и легкая — весит всего полкило. Батареи (3000 мАч) хватит где-то на 12 часов. Исходящая мощность вполне достойная для портативной колонки — 16 Вт.

Sony SRS-XB10

У маленькой SRS-XB10 есть влагозащита, поэтому можно спокойно брать ее с собой на природу. Но учтите, что устройство проигрывает музыку только с внешних устройств по Bluetooth — ни слота под карту памяти, ни FM-приемника. Форм-фактор модели напоминает Apple HomePod, так что будете в тренде.

Беспроводные и портативные колонки в каталоге Onliner.by

Telegram-канал каталога Onliner.by

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!

tech.onliner.by

ТОП-6 лучших портативных колонок JBL — рейтинг от MOYO.UA

Аббревиатура JBL уже давно стала синонимом превосходного звука. Кроме полноразмерных акустических систем, компания выпускает и мини-колонки. Яркие портативные девайсы соединяются с плеерами смартфонов и планшетов по Bluetooth. Небольшой вес делает их идеальными спутниками для пикников, посиделок на даче или на пляже, вечеринок у бассейна.

Чем хороша каждая модель акустики, чем девайсы отличаются друг от друга? Как выбрать лучший вариант? С этим поможет ТОП-6 самых классных портативных колонок с рассказом о ключевых особенностях каждой.

JBL CHARGE 3

Эта блютуз-колонка станет отличным компаньоном на пикнике, пляже или в походе. Мощное и громкое стереозвучание эта легенькая мини колонка JBL, весом меньше килограмма, обеспечит.

Примечание: создатели этой топовой портативной системы оснастили ее двумя динамиками, каждый из которых выдает номинальную мощность в 10 Вт. Частоты слышатся в пределах 65 Герц — 20 килоГерц.

Плюсы:

  • У модели отличные пассивные излучатели, которые дают возможность не просто услышать, но и прочувствовать басы.
  • Суперзащищенность: брать эту колонку можно, куда угодно — ей не страшны брызги воды благодаря уровню защиты IPX7, а от ударов и падений ее спасет крепкий прорезиненный корпус.
  • Наслаждаться музыкой можно 20 часов подряд благодаря мега емкому аккумулятору на 6000 мАч. А зарядить его — легко: через лэптоп, планшетный ПК или смартфон.
  • Создать шикарную акустическую систему с этой моделью тоже можно: к ней легко подключается акустика с поддержкой JBL Connect. Это добавит звучанию еще больше мощи и глубины.
  • На разных устройствах есть любимые треки? Не нужно переподключать гаджеты, чтобы послушать их все. С CHARGE 3 соединяются 3 смартфона одновременно — треки можно воспроизводить по очереди с каждого из них.
  • Возможностью принимать звонки: собеседник услышит пользователя четко и ясно, ведь у колонки есть микрофон с эхокомпенсацией и подавлением окружающего шума.

Это интересно: WWDC 2017: HomePod — и послушать музыку, и пообщаться с Siri можно

JBL FLIP 4

Этот вариант можно брать с собой повсюду: отличное звучание портативной стерео-колонки поднимет настроение ее хозяину. Начавшийся вдруг дождь не станет помехой веселью, и сидеть подальше от воды на пляже тоже не понадобится, ведь эта модель не испугается брызг. JBL позаботился о ее защите (IPX7), оснастив топовую блютуз-акустику прорезиненным корпусом и покрыв его водостойкой тканью.

Чем хороша: 4 качества

  1. Детализированным, объемным звуком: 70 Гц-20 кГц частотного предела позволят расслышать каждый инструмент, звучащий в композиции. Мощный бас тоже порадует.
  2. У FLIP 4 достойная автономность: мини-колонка способна проработать до 12 часов подряд.
  3. Чтобы отыскать нужный трек, узнать погоду или новости, не обязательно даже прикасаться к смартфону: одно нажатие кнопки на корпусе акустики — и она уже подключилась к Google Now или Siri.
  4. Звонки тоже можно принимать, а отличный спикерфон, который подавляет эхо и заглушает посторонние звуки, поможет даже организовать онлайн конференцию.

Читайте также: ТОП-10 лучших MP3-плееров

JBL GO 

Эта модель отличается от предыдущих суперлегкостью — она весит всего лишь 130 граммов. Компактный вариант поместится даже в кармане. Несмотря на свои размеры, трехваттная моно-колонка звучит отлично. В нее поставили 40-миллиметровый излучатель, который воспроизводит частоты в пределах от 180 Герц до 20 тысяч Герц.

Примечание: сбоку у девайса есть отверстия для ремешка.

3 ключевые особенности колонки: 

  1. JBL GO стоит выбрать не только для посиделок на природе, но и для дома. При этом тратить заряд аккумулятора в домашних условиях не обязательно: колонка подключается не только по Bluetooth, но и через 3,5-миллиметровый мини-джек.
  2. Защищенный динамик: излучатель не повредят мелкие соринки и пыль, ведь его полностью закрывает корпус.
  3. Спикерфон у этого устройства тоже есть: собеседник будет слышать хозяина девайса хорошо, ведь микрофон подавляет посторонние звуки и эхо.

Возможные нарекания:

  • не получится собрать более мощную систему из нескольких колонок: модель не поддерживает JBL Connect;
  • слабоватый аккумулятор: 600 мАч едва хватает, чтобы проигрывать плей-лист 5-6 часов.

Это пригодится: Как продлить жизнь наушникам: более 10 советов

JBL CLIP 2

Эта маленькая переносная колонка тоже порадует отличным звучанием: динамик способен воспроизвести частотный диапазон в пределах 120-20 000 герц. Эта модель, как и предыдущая в списке, порадует легкостью: вес колонки не достигает и двухсот граммов. Ее можно положить в карман куртки, а можно — повесить на сумку или рюкзак: к девайсу прикреплен карабин.

 

Чем привлекает: 5 черт

  1. Кроме чистого звучания, трехваттная мини-акустика способна похвастаться защитой от брызг и пыли по стандарту IPX7. Ее корпус прорезинен, а динамик закрыт плотной влагостойкой тканью. Он не пострадает, даже если случайно окунуть колонку в воду.
  2. Подключить колонку можно не только к смартфону или планшету без проводов, но и подсоединить ее к простому мп-3 плееру с помощью классического 3,5 мм аудиовхода.
  3. Слушать музыку с JBL CLIP 2 можно до восьми часов кряду. А ее батарея заряжается меньше, чем за три часа.
  4. Девайс поддерживает последовательное блютуз-подсоединение. Это означает, что его хозяин может в два раза увеличить мощность и громкость звука, подключив вторую такую же акустику.
  5. Как и в другие колонки из рейтинга, в эту модель встроили микрофон для конференц-связи: слышимость через него великолепная, ведь спикерфон заглушает лишний шум и эхо, оставляя только голоса говорящих.

Смотрите также: ТОП-10 лучших полноразмерных закрытых наушников

JBL XTREME

Эта шикарная портативная стереосистема способна привести в восторг мощным звуком. А все благодаря четырем динамикам: двум активным и двум басовым излучателям. Запаса громкости здесь хватит с головой, даже если проводить время в шумном месте: например, отдыхать на пляже. На выходе эта колонка выдает 20 Ватт на каждый канал.


 

Почему эта модель — достойный выбор: 5 причин

  1. Чем этот беспроводной девайс хорош, так это чистым, ровным и достаточно детализированным звучанием. А все благодаря его диапазону — 70 Герц-20 килоГерц.
  2. Приятно и то, что устройство переживет не просто брызги, а даже настоящий ливень: его создатели заключили начинку аппарата в обрезиненный корпус, который обшили влагостойкой тканью.
  3. С JBL XTREME можно забыть о помехах во время конференц-связи: его микрофон подавит посторонние звуки и эхо.
  4. С фирменной опцией JBL Connect владелец девайса сможет объединить в одну мощную акустическую систему несколько колонок, и все это — без проводов!
  5. «Гонять» плейлист можно хоть целый день: емкая батарея на 10 тысяч мАч позволяет колонке воспроизводить музыку 15 часов.

Может заинтересовать: Обзор SONY Walkman NW-A35 — 4 стороны топового mp3-плеера

JBL BOOMBOX

Эта модель колонки отличается от других в рейтинге не только весом в 5,25 кг (она самая крупная в этом списке), но и функциональными возможностями. Стереодевайс оснастили динамиками, которые подарят мощное, детализированное звучание в диапазоне 50 Гц-20 кГц.

Примечание: устройство оснастили удобной ручкой для транспортировки.

5 главных достоинств:

  1. Мегамощная батарея (20 тысяч мАч) дает возможность проигрывать плей-лист целые сутки.
  2. С двойным USB выходом эту колонку можно использовать как внешнее зарядное для мобильных гаджетов.
  3. Поддерживает фирменную технологию JBL Connect: подключив к колонке по блютуз другие модели с этой опцией, пользователь сможет усилить силу звучания, собрав полноценную систему.
  4. Создатели BOOMBOX позаботились и о ее защите от влаги: акустика выдержит проливной дождь, динамики не сломаются, если колонку случайно уронить в воду.
  5. С этой колонкой можно наслаждаться улучшенным звуком в зависимости от того, где находится ее владелец: он сможет выбрать режим среди двух вариантов: «комната» и «улица».

Модель

Общая мощность Частотный диапазон JBL Connect Время воспроизведения Влагозащита
JBL CHARGE 3 20 Вт 65 Гц-20 кГц есть до 20 часов есть
JBL Flip 4 16 Вт 70 Гц-20 кГц есть до 12 часов есть
JBL GO 3 Вт 180 Гц-20 кГц нет до 5 часов нет
JBL Clip 2 3 Вт 120 Гц-20 Гц есть до 8 часов есть
JBL Xtreme 40 Вт 70 Гц-20 кГц есть до 15 часов есть
JBL Boombox 40 Вт 50 Гц-20 кГц есть до 24 часов есть

Шикарное звучание где угодно — вот что может обеспечить каждая из портативных Bluetooth-колонок в этом списке. Хочется функциональную и мегамощную модель? Стоит выбрать BOOMBOX. У нее есть режимы, которые позволяют оптимизировать звучание под помещение или открытое уличное пространство. Кроме звука, ее главный конек — автономность: можно устроить вечеринку на целые сутки и батарея не сядет. Нужен более компактный девайс? Тогда JBL CLIP 2 — то, что надо. Она отличается легкостью. К тому же, как и большинство моделей в рейтинге, колоночка не боится воды. А еще у нее есть клипса-крепление, поэтому колонку можно повесить на рюкзак или сумку.

www.moyo.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *