Жаропонижающие какие – 15 лучших жаропонижающих средств – рейтинг 2019

Содержание

Жаропонижающие средства | Passion.ru

Снижение температуры: когда?

Самой частой причиной лихорадки являются различные инфекционные процессы, а в осенне-зимний период — ОРЗ.

При этих заболеваниях повышение температуры тела является полезной защитной реакцией, так как при повышенной температуре активизируются иммунные процессы и организм быстрее справляется с болезнью.

Поэтому для взрослых людей, не имеющих тяжелых хронических заболеваний, действует правило: не сбивать температуру, если удовлетворительно её переносите.

Необходимость бороться с лихорадкой возникает:

  • у детей до трёх месяцев при температуре 38С и выше
  • у детей старше трёх месяцев при температуре 39С и выше

Исключения: если ребёнок плохо переносит температуру (жалуется на сильные боли в мышцах, головные боли), если у ребёнка когда-либо на высоте лихорадки развивались судороги, лихорадка «белого» типа. В этих случаях температуру следует снижать при менее высоких цифрах.

  • у взрослых и детей старше 12 лет при температуре выше 41С
  • у взрослых при наличии тяжёлых хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы или лёгких при температуре 38С и выше

Как можно снизить температуру без помощи лекарств?

Для этого подходят физические методы охлаждения организма.

Для снижения температуры обычно бывает достаточно расстегнуть одежду, обтереть тело влажным полотенцем, водкой, обдувают воздухом с помощью вентилятора. Особенно эффективно охлаждение головы, для чего на лоб кладут влажную ткань, и по мере прогревания ее меняют.

Нельзя применять физические методы охлаждения при «белой» лихорадке, в этом случае температура может подняться ещё выше.

Большая часть тепла теряется с потом. Для того чтобы потоотделение шло активно, необходимо обеспечить организм достаточным количеством жидкости. Пить можно простую кипячёную воду, компоты, отвары трав, морсы и прочее.

К хорошим потогонным растительным средствам относятся: отвары соцветий липы, бузины, ромашки, малины. Можно купить в аптеке специальные потогонные чаи, содержащие листья мать-и-мачехи, липы, плоды малины. Самое вкусное потогонное средство — это малиновое варенье. Отвар коры ивы обладает не только потогонным, но и жаропонижающим действием.

Если указанные методы не привели к желаемому эффекту, переходите к лекарственной артиллерии.

Читайте далее: Когда необходимы жаропонижающие?

www.passion.ru

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых и детей 2019

Повышение температуры тела обусловлено проникновением в организм патогенных микроорганизмов. Иммунная система пытается самостоятельно справится с вирусами. При отсутствии положительной динамики используется Найз, Колдрекс и Нурофен

Какими бывают жаропонижающие лекарства

Жаропонижающие средства подразделяются на несколько основных видов. На сегодняшний день насчитывается около 15 групп нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС). Разработка медикаментов данного типа позволила избежать множественных побочных эффектов.

НПВС вытеснили опиодиные анальгетики, заслужив за короткий срок всеобщее признание. Обусловлено это минимальными побочными реакциями и отсутствием воздействия на органы дыхания.

Все нестероидные противовоспалительные препараты делятся на две группы: первое и второе поколение. В первую категорию попадают такие средства, как:

  1. Бутадион;
  2. Мовимед;
  3. Диклофенак;
  4. Нурофен;
  5. Аспирин.

Данные препараты считаются устаревшими, и связано это с наличием новых разработок. Второе поколение медикаментов усовершенствованное, в эту категорию входит:

  1. Найз;
  2. Нимесил;
  3. Нимулид;
  4. Мовалис.

Действие препаратов напрямую зависит от того, на какой фермент они оказывают давление. Эти жаропонижающие таблетки применяются при высокой температуре (39-40 градусов).

Медикаменты первого поколения являются неселективными, они активно воздействуют на каждый подфеномен. Благодаря этому уникальному свойству удается не только снизить температуру, но и снять воспаление. Наряду с этим, средства вызывают побочные реакции, в частности уменьшают количество выделяемой мочи и оказывают токсическое воздействие.

Меньшим количеством негативным эффектов обладают медикаменты второго поколения. Обусловлено это утратой аниагрегатного свойства. Средства первого поколения могут привести к развитию тромбов, усовершенствованные препараты полностью безопасны. Специалисты утверждают, что снизить вероятность развития побочных реакций поможет однократный прием средств.

Когда необходимо принимать лекарство

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых и детей необходимо принимать при определенной симптоматике.

Сбивать показатель не всегда уместно. Организму необходимо дать возможность самостоятельно справится с вирусом или инфекций.

Во время этого процесса происходит активная выработка антител, вследствие чего и наблюдается значительное повышение температуры тела.

Принимать жаропонижающие средства целесообразно в случае:

  • повышения температуры тела выше 38 градусов у детей в возрасте до 3-х месяцев;
  • при резком скачке показателя до 39 градусов;
  • наличия головной и мышечной боли;
  • при фебрильных судорогах в анамнезе.

Использовать средства «на всякий случай», без видимой клинической картины не рекомендуется. Такое воздействие угнетает защитные функции организма, и иммунная система перестает самостоятельно бороться с патогенными микроорганизмами.

Оптимальные медикаменты для детей

На сегодняшний день выделяют массу жаропонижающих средств, используемых при высокой температуре у детей. Они могут быть в виде сиропов, суспензий, ректальных свечей и растворов.

Среди суспензий самыми эффективными средствами считаются:

  1. Далерон;
  2. Доломол;
  3. Ибуфен;
  4. Калпол;
  5. Нурофен;
  6. Панадол;
  7. Тайленол.

Все препараты в виде суспензий принимаются не более 3-4-х раз в сутки. Дозировка индивидуальная, в зависимости от возраста ребенка.

Широко применяются и сиропы. Самыми востребованными считают Парацетамол и Эффералган. Принимаются средства перед едой, начиная с трехмесячного возраста. Дозировка индивидуальная, при необходимости средства можно разбавлять с водой.

В виде ректальных свечей применяются:

  1. Доломол;
  2. Ибупрофен;
  3. Нурофен;
  4. Цефекон Д.

Новорожденным можно использовать не более половинки свечи. В случае с Нурофеном оптимальная доза составляет 0,5 суппозитории не более 4-х раз в сутки. Детям весом менее 6 кг использовать свечи не рекомендуется.

В виде раствором выпускают такие средства как Ифимол, Тайленол и Эффералган. Дозировка назначается в индивидуальном порядке. В случае с Эффералганом для детей в возрасте до 3-х месяцев можно принимать не более 10 мг средства, малышам старшего возраста – 60-120 мг.

Медикаменты назначаются педиатром после осмотра ребенка.

Эффективные препараты для взрослых

Выделяют несколько эффективных жаропонижающих таблеток, применяемых при температуре 39 и выше у взрослых. Самыми распространенными средствами принято считать:

  1. Панадол;
  2. Ринза;
  3. Парацетамол;
  4. Терафлю;
  5. Колдакт;
  6. Нурофен.

Эти препараты обладают выраженным обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. В их составе нет химических красителей и консервантов. Оптимальная дозировка для взрослых составляет 500 мг однократно. Максимальная суточная доза равна 4 граммам.

Специалисты не рекомендуют принимать такое количество препаратов. Они способны негативно воздействовать на печень и привести к токсическому поражению организма.

При высокой температуре у взрослых нередко используются жаропонижающие свечи. Они обладают высокой степенью всасывания через кишечник. Благодаря этому свойству эффект наступает быстрее. Наконец, ректальные свечи позволяют избежать дополнительной нагрузки на желудок. Врачи рекомендуют использовать:

  1. Мелоксикам;
  2. Вольтарен;
  3. Индометацин.

Перед приемом любого препарат необходимо обратиться к врачу, поскольку повышение температуры может быть обусловлено проникновением инфекции в организм. В этом случае жаропонижающие средства малоэффективны, и лечение необходимо проводить с помощью курса антибиотиков. 

pakpred.ru

Жаропонижающие препараты

Создано 02 октября 2012 | Обновлено 31 декабря 2016

Какими лекарственными средствами можно сбить температуру, и когда нужно это делать – читайте в нашей статье.

Небезопасные препараты

Сегодня в каждой аптеке можно найти десятки разнообразных жаропонижающих средств. Из-за огромного их количества и возможности многих из них давать маленьким детям, создается впечатление, что жаропонижающие средства, это безопасные медикаменты. Однако это не так. Имейте в виду, что прием жаропонижающих средств, это всегда большая нагрузка на организм.

Кроме того, примите к сведению, что ряд аптечных средств от высокой температуры предназначены только взрослым, и давать их детям ни в коем случае нельзя, так как детский организм может понести огромный ущерб от таких препаратов. Поэтому всегда читайте инструкцию перед тем, как принять жаропонижающее (и любое другое лекарство), особенно, если вы собираетесь дать его своему ребенку. А лучше всего – консультируйтесь с врачом, дабы избежать неприятностей.

Читайте также: Высокая температура: сбивать или нет

Как действует жаропонижающее?

Ну а теперь, после предупреждений об опасности, давайте же поговорим о препаратах. Большинство лекарственных средств, снижающих температуру, являются нестероидными противовоспалительными средствами. Таким образом, можно утверждать, что эти лекарства обладают еще и обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

Температура тела повышается с помощью особых физиологически-активных веществ – простагландинов, которые воздействуют на гипоталамус, тем самым вызывая повышение температуры. Жаропонижающие средства блокируют выделение простагландинов, таким образом, предотвращая стимуляцию определенных центров гипоталамуса, ответственных за температуру тела.

Что есть в аптеке?

В 60-х годах прошлого столетия начались проводиться широкомасштабные исследования касательно безопасности применения жаропонижающих средств. Было принято решения не использовать в качестве жаропонижающих препаратов такие активно действующие вещества, как метамизол (анальгин), амидопирин, индометацин, фенацетин и бутадион. Эти вещества оказались весьма токсичными. В ряде случаев прием этих препаратов сопровождался нарушениями кроветворения, агранулоцитозом, а также нарушениями функции почек и печени.

Сегодня чаще всего применяются препараты, содержащие ибупрофен, ацетилсалициловую кислоту, парацетамол и мефенаминовую кислоту (Терафлю, Колдрекс, Флюколд и проч.)

Внимание, побочные эффекты!

Читайте также: Внимание: жаропонижающие лекарства!

Специалисты рекомендуют использовать жаропонижающие для детей с большой осторожностью. Жаропонижающим приписывают большой перечень побочных явлений.

Как уже отмечалось выше, у всех жаропонижающих средств есть побочные действия. Поэтому перед тем, как принять препарат взвесьте все «за» и «против». К примеру, известный факт, что температуру, которая не достигла 38-39 градусов лучше не сбивать, ведь высокая температура – это признак того, что иммунная система борется с болезнью. Поэтому, если температуру снизить, то этим вы ни в коем случае не излечите заболевание, и даже можете навредить.

Если же вы все-таки решили принять жаропонижающее, то примите к сведению следующие указания:

  • препараты с ацетилсалициловой кислотой не рекомендуется принимать детям младше 15 лет. Основной побочный эффект от ацетилсалициловой кислоты – это поражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, особенно в том случае, если такие препараты принимать на протяжении длительного времени. Если принимать ацетилсалициловую кислоту при острых вирусных заболеваниях, то у детей это грозит развитием синдрома Рейе, при котором происходит значительное повреждение печени;
  • препараты с ибупрофеном могут привести к таким побочным явлениям как желудочные кровотечения, диспепсическим явлениям, а также к снижению почечного кровотока;
  • что касается парацетамола, то это препарат с селективным блокирующим действием, оказывающий воздействие на центр терморегуляции в головном мозге, а его периферическое воздействие минимально. В случае печеночных, почечных заболеваний, а также непереносимости применение парацетамола противопоказано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

www.likar.info

Эффективные жаропонижающие средства — обзор, особенности и отзывы

В статье описаны существующие виды жаропонижающих средств. Указаны симптомы, проявляющиеся при высокой температуре и возможные варианты ее снижения. В целях регулирования температурных показателей, даны рекомендации по использованию медицинских препаратов и народных средств.

Способность организма к регулированию температуры тела – одна из основ здоровья человека. Функция теплового взаимообмена внутри человека, а также между телом и внешней средой, называемая терморегуляцией, связана с процессами, происходящими не только в организме, но и вне его.

Температура тела

Показатель температуры тела — величина относительная. Ее измерение является одним из методов диагностирования заболеваний у пациентов. Для новорожденных малышей нормальным показателем считают температуру, не превышающую 36,8 °C, у детей от 6 месяцев до 3 лет температура колеблется от 36 °C до 37,5 °C, со взрослением повышенная температура фиксируется на отметках свыше 37 °C. Показатели температуры меняются не только с возрастом, но и колеблются в течение дня в разумных пределах. При скачке температуры тела выше установленных норм врачи рекомендуют принимать жаропонижающие средства.

Выбор препаратов зависит от нескольких факторов:

  • категории, к которой относится заболевший;
  • возраста пациента;
  • симптомов, сопровождающих болезнь;
  • непереносимости отдельных веществ;
  • времени суток;
  • сопутствующих заболеваний;
  • индивидуальных особенностей организма;
  • отдельных показателей внешней окружающей среды.

Признаки повышенной температуры

Чтобы использовать при температуре жаропонижающие средства без вреда для здоровья, необходимо для начала измерить ее значение. Точные цифры покажет термометр. Существуют ртутные и цифровые градусники, а также приборы с инфракрасным излучателем. Измеряют температуру в нескольких участках на теле:

  • в подмышечной впадине,
  • в паху,
  • орально,
  • вагинально,
  • ректально.

Существует несколько стадий температуры:

  • низкая,
  • нормальная,
  • фебрильная,
  • пиретическая.

Средние значения нормальной температуры у разных категорий пациентов колеблются от 36 до 37,5 градусов. Показатели вне границ нормы свидетельствуют о сбое в функционировании организма. Повышенные значения говорят о подключении иммунной системы, которая борется с негативными факторами с помощью биохимических процессов.

Необходимость использовать жаропонижающие средства при высокой температуре наступает на фебрильной стадии, при пересечении отметки в 38,5 °C. Исключением являются пациенты с астмой, ярко выраженной гипертонией, бронхолегочными заболеваниями, которые нуждаются в необходимости сбивать температуру при более низких значениях. Если отсутствует термометр, то необходимость применения жаропонижающих средств можно визуально определить по следующим признакам:

  • покраснение лица;
  • частое дыхание и пульс;
  • озноб тела и холодные конечности;
  • снижение аппетита и сильнейшая жажда;
  • судороги;
  • головная боль;
  • суставные и мышечные боли;
  • усиленная работа потовых желез.

Виды жаропонижающих препаратов

Разобраться с многообразием средств поможет доктор. Обращение к нему является наиболее правильным действием в случаях превышения нормальных показателей температуры, особенно, у детей и пожилых людей. При быстро развивающемся течении заболевания появляется необходимость в использовании жаропонижающих средств без посещения специалиста. Выбрать самостоятельно препарат поможет информация, которой снабжен заболевший или его близкое окружение.

Основные лекарственные средства, которые регулируют температурные показатели в сторону уменьшения, относятся к группе противовоспалительных нестероидных препаратов. Они заменили используемые ранее токсические опиоидные анальгетики.

Различают несколько видов применяемых в настоящее время при высокой температуре, жаропонижающих средств:

  1. Обезболивающие и жаропонижающие препараты, характеризующиеся возникновением большого количества побочных реакций: «Аспирин», «Цитрамон», «Анальгин».
  2. Лекарственные средства второго поколения на основе парацетамола с меньшим количеством побочных эффектов: «Панадол», «Парацетамол», «Терафлю».
  3. Препараты на основе ибупрофена или комбинации нескольких активных веществ, имеющие пролонгированное действие: «Ринзасип», «Колдакт Флю Плюс», «Нурофен», «Ибуклин», «Миг».

«Парацетамол» является отличным помощником длительного действия в победе над температурой, действуя постепенно, избавляя дополнительно от головной и мышечной боли. Вещество редко вызывает побочные реакции.

«Ибупрофен», кроме заявленных противовоспалительных и жаропонижающих свойств, влияет на работу иммунной системы, аккумулируя скрытые возможности организма.

Ацетилсалициловая кислота эффективна при использовании у взрослых, но имеет множество побочных эффектов и не применяется в детском возрасте, поэтому редко назначается специалистами.

Различие парацетамола и ибупрофена

Врачи рекомендуют серьезно подходить к выбору жаропонижающего средства при высокой температуре. У взрослых существуют индивидуальные особенности применения лекарств. Принимая решение об использовании любого препарата, нужно знать его состав. Также следует обратить внимание на различия в использовании парацетамола и ибупрофена. Особенности вышеописанных активных веществ заключаются в следующем:

  1. «Парацетамол», в отличие от «Ибупрофена», не несет в себе противовоспалительной составляющей лечения.
  2. «Парацетамол» предпочтительней в случаях применения у пациентов с заболеваниями желудка и кишечного тракта, так как не раздражает слизистую.
  3. «Парацетамол» более опасен при повышенных дозировках, чем «Ибупрофен».
  4. При применении «Ибупрофена» возможно большее количество побочных эффектов.
  5. «Парацетамол» подходит для разового, а «Ибупрофен» – для длительного использования.

Лекарства для взрослых

Список жаропонижающих средств, выпускаемых фармацевтической промышленностью, разнообразен. Назначение препарата зачастую зависит от наработанной практики и опыта лечащего врача. Врачи старшего поколения хорошо отзываются и чаще применяют лекарства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны еще в прошлом веке. Более молодое поколение специалистов дает положительные отзывы и предлагает к применению препараты-новинки. В любом случае, лучшее жаропонижающее средство можно выбрать только, зная свои индивидуальные особенности и испробовав препарат на себе. Наиболее популярными лекарственными средствами сегодня являются:

  • «Панадол» выпускают в виде растворимых и нерастворимых таблеток. В качестве основного вещества в любой из форм присутствует парацетамол дозой 0,5 г. Принимать средство рекомендуется однократной дозировкой в 1 грамм не более 4-х раз в сутки. Противопоказаниями к использованию может быть индивидуальная непереносимость или младший детский возраст.
  • «Парацетамол» как жаропонижающее средство для взрослых, производится в форме таблеток. Доза активного вещества составляет 0,5 г. Применяется для снижения температуры и купирования лихорадочных и болевых симптомов средней тяжести. Максимально возможная доза содержится в 2-х таблетках. Не рекомендуется прием более 8-ми таблеток в сутки.
  • «Колдакт Флю Плюс» производится в форме капсул и суспензии. В одной капсуле, помимо 200 мг парацетамола, содержится 25 мг гидрохлорида фенилэфрина, избавляющего от отечности, и 8 мг малеата хлорфенамина, имеющего антигистаминное действие. В 10 мл суспензии имеется аналогичный состав. Препарат используется как жаропонижающее средство при температуре у взрослых в комплексном лечении симптомов простуды и ОРЗ.
  • «Ринзасип» является препаратом комбинированного действия. Форма выпуска – сате с порошком, содержащее 750 мг парацетамола. Благодаря наличию комплекса веществ, имеет жаропонижающий, обезболивающий, противоаллергический эффект. Имеющийся в составе кофеин оказывает стимулирующее действие на нервную систему, устраняя признаки усталости и сонливости. Применяется по одному пакетику, растворенному в 150 мл горячей воды, до 4 раз в день. Общий курс не должен превышать 5 дней. Период беременности и лактации – основное противопоказание для использования порошка.
  • «Терафлю» также называют комбинированным препаратом. В составе присутствует 325 мг парацетамола и дополнительные вещества, устраняющие отечность и возможные аллергические реакции. Средство применяется при воспалениях и инфекциях, а также эффективно для снижения температуры и избавления от признаков простуды и гриппа.
  • «Нурофен» отличается разновидностью форм выпуска с несколько видоизмененным названием. «Нурофен» производится в виде обычных и шипучих таблеток. «Нурофен Экспресс Нео» — таблеток в сахарной оболочке, «Нурофен Актив» — таблеток для рассасывания, «Нурофен период» — таблеток длительного действия, «Нурофен Ультракап» — в виде капсул. Активным компонентом во всех вариантах выпуска является ибупрофен, основной массовой долей 200 мг. Для средств пролонгированного действия количество основного вещества в препарате колеблется от 300 до 400 мг. Применяется лекарство для снижения температуры и избавления от неприятных симптомов простудных заболеваний. Также, обладая анальгезирующим эффектом, он используется для устранения болевых ощущений различной этиологии.
  • «Ибуклин» — комплексное средство, состоящее из 125 мг парацетамола и 100 мг ибупрофена, производимое в виде таблеток капсульной формы. Эффективность препарата достигается за счет комбинации двух жаропонижающих компонентов. Применяется при лихорадке воспалительного характера, невралгии, головной и зубной боли, в послеоперационный период для уменьшения болевого синдрома. Не рекомендуется использовать у пациентов с заболеваниями желудка и кишечника, астмой, беременностью, с тяжелыми нарушениями почечной функции и кровеносной системы.
  • «Миг» является помощником в борьбе с повышенной температурой. Цифры, сопровождающие название, напрямую зависят от дозировки в 200 или 400 мг ибупрофена. Относится к сильным анальгетикам, восстанавливает нормальные показатели температуры и устраняет воспалительный синдром. Максимальная суточная доза достигает 1200 мг. Может вызывать побочные реакции со стороны пищеварительной системы.

Лекарства для детей

При температуре у детей жаропонижающие средства подбирают с особой осторожностью, особенно, если речь идет о новорожденном. Реакция малыша на большинство лекарств еще неизвестна ни маме, ни лечащему педиатру. Общепринятым к использованию препаратом для понижения температуры в детском возрасте является «Парацетамол». Лекарственное средство обеспечивает быстрое снятие жара и боли без осложнений. Приобретая выбранный препарат, необходимо изучить инструкцию и найти показания по применению именно для детей. Ознакомление с инструкцией позволит быть уверенным в правильном выборе средства. Детская версия препарата обычно укомплектована мерной ложечкой или шприцем. Дополнительное приспособление обезопасит малыша от ошибочной дозировки, которая возможна при использовании взрослого препарата.

Несмотря на многообразие лекарств от температуры, многие применяют именно свечи. Особенно актуальным является выбор этой формы препарата для детей до года. Жаропонижающие средства в виде свечей удобны в применении, если малыш капризничает, выплевывает лекарство или прием препарата сопровождается рвотой.

Существуют несколько видов препаратов для детей:

  1. Группа лекарств с основным веществом — парацетамолом, который способствует уменьшению болевых синдромов и снижению температуры.
  2. Препараты с активным действующим веществом – ибупрофеном, который снижает боли, температуру и воспаления различной природы.

Детские препараты с парацетамолом

«Панадол», являясь эффективным жаропонижающим средством, действует как обезболивающий препарат со слабым противовоспалительным эффектом. Применяют лекарство:

  • при высокой температуре, обусловленной простудными или инфекционными заболеваниями;
  • зубной и головной боли;
  • отитах и реакциях детского организма на прививки.

Средство производят в форме суспензии и ректальных свечей. Суспензия обладает ароматом клубники, в 5 мл вещества находится 120 мг парацетамола. Суппозитория состоит из твердых жиров и парацетамола в количестве 125 мг. Жидкое средство возможно к применению у детей с 3 месяцев, свечи с 6 месяцев. Длительность лечения не должна превышать 72 часа.

«Цефекон Д» выпускается только в виде свечей с количеством действующего вещества 50 мг. Препарат не лечит, а действует на симптоматику: снижает повышенную температуру и устраняет болевые ощущения. В остальных случаях его применение необоснованно. Возраст использования жаропонижающего средства от 3 месяцев до 12 лет, доза не должна быть больше 60 мг/кг массы.

«Калпол» различается формами выпуска, которых у препарата множество. Лекарство выпускают в форме суспензии, капсул, суппозиториев и раствора для инъекций. Суспензия и сироп дополнительно снабжены мерной ложкой с делениями 2,5 и 5 мл. В 5 мл суспензии присутствует 120 мг парацетамола. Детям младше года рекомендуется не более 1 ложки от 3 до 4 раз в сутки. Детям старше года допустимо употреблять до 2 мерных ложек с той же периодичностью. Показаниями к применению является необходимость снижения температуры и купирования болевой составляющей у ребенка до 6 лет.

Во избежание передозировок, описанные лекарственные средства не рекомендуют использовать комплексно или с иными лекарствами, в составе которых содержится парацетамол.

Детские препараты с ибупрофеном

«Ибупрофен» — это лекарство для снижения жара и болевых симптомов при простудных заболеваниях, инфекции, гриппе, и для избавления от прививочных осложнений. Средство выпускают в виде суспензии с запахом апельсина, оснащенной мерным инструментом в виде ложки, шприца или стаканчика. Начальная дозировка от 2,5 мл для шестимесячных малышей достигает 10 — 15 мл к 9 – 12 годам.

«Нурофен» считается лучшим жаропонижающим средством, снижающим также болевые симптомы и воспаления. Препарат широко используется в педиатрии, имеет небольшое количество возможных побочных реакций и выпускается в трех вариантах: суспензия, таблетки и суппозитории. Средство в виде суппозиториев отличается высокой скоростью действия и предпочтительно для грудничков от трех месяцев. Суспензию удобнее давать детям с 4 месяцев, которые оценят приятный сладковатый вкус. Доза ибупрофена в сиропе и суспензии мала для детей школьного возраста. Поэтому, начиная с 6 лет, назначают к использованию таблетки. Рекомендуемую разовую дозу лекарства рассчитывают, исходя из веса и возраста ребенка. Ее значение варьируется от 50 мг ибупрофена в трехмесячном возрасте до 300 мг в возрасте 12 лет.

«Ибуфен» действует, как жаропонижающий и обезболивающий препарат противовоспалительного действия. Выпускается средство в виде сиропа со шприцем-дозатором. Необходимое количество также рассчитывается от массы тела и возраста и составляет от 2,5 до 10 мл препарата разово с интервалом 6 – 8 часов.

Применение взрослых методов лечения в детском возрасте

Педиатры не рекомендуют при лечении детей использовать такие популярные жаропонижающие средства для взрослых, как аспирин и анальгин.

Кроме того, нежелательным является снижение температуры у грудничков методом растирания уксусом или водкой или охлаждение тела ледяными грелками. Эти приемы чреваты интоксикацией детского организма или спазмами сосудов кожи малыша.

Лечение травами

При борьбе с повышенной температурой поможет обильное питье. Народная медицина рекомендует жидкость для питья чередовать с настоями растительного происхождения. Существует несколько вариантов народных жаропонижающих средств:

  1. Плоды смородины или малины протирают с сахаром в пропорции 1:2. Две столовые ложки смеси заваривают горячей кипяченой водой и принимают внутрь. Эффект достигается за счет усиления потоотделения, что провоцирует снижение температуры.
  2. Сушеные цветки липы заливают кипящей водой из расчета 1:10, добавляют по вкусу мед и пьют несколько раз в день. В результате идет усиление функции теплообмена организма, что сбивает высокую температуру.

Предупреждение заболеваний

Выбрать эффективное жаропонижающее средство не так легко. Желательно в этом вопросе довериться специалисту, особенно при лечении наиболее уязвимых категорий пациентов. Основной рекомендацией в данном случае является предупреждение возникающих проблем простудного и воспалительного характера. Необходимо начать работу над повышением иммунитета.

Активными помощниками могут быть натуральные компоненты, а именно: отвары и настои из растений:

  • трав — ромашки, родиолы, эхинацеи;
  • кореньев – имбиря, женьшеня, солодки;
  • кустарника – элеутерококка, шиповника, алоэ.

fb.ru

Жаропонижающие средства при высокой температуре у взрослых

Жаропонижающие лекарства от температуры сейчас широко представлены в аптеках. В настоящее время есть множество вариантов для снижения температуры и избавления от респираторных заболеваний.

Однако, следует выяснить, какой из них пить наиболее безопасно и эффективно.

Важно разобраться в том, что на самом деле представляют собой свечи и таблетки от температуры, призванные добиться понижения жара при простуде и гриппе.

Когда необходимы таблетки от высокой температуры

Важно указать температурные периоды, при которых нужны жаропонижающие препараты. Если простудой или гриппом болеет взрослый человек, то лекарства следует принимать при температуре более 38 градусов.

От температуры взрослому человеку помогут несколько простых приемов, которые входят в группу физических способов симптоматического лечения. При этих способах не нужно давать жаропонижающие препараты с химическим составом, речь идет только о прогревании тела.

Следует обтирать тело человека прохладной водой, которую можно развести предварительно напополам с водкой либо добавить столовый 6%-ный уксус из расчета: 1 большая ложка уксуса на 1 литр воды.

Чистой губкой тело больного человека обтирается приготовленными растворами. Как правило, эффект заметен сразу – наблюдается понижение температуры примерно на один градус за час.

В большинстве случаев температура со временем возвращается, и процедуру следует повторить вновь. Можно добиться ликвидации высокой температуры также, если обтирать не только тело, но и голову больного человека.

На лоб можно поместить салфетку или тряпку, предварительно смоченную в воде комнатной, не высокой, температуры. Делать процедуру нужно долго, периодически обновляя повязку, параллельно принимая таблетки от температуры.

Все вышеприведенные процедуру нельзя делать на сквозняке. Необходимо закрыть форточку или балкон, обтереть больного человека, затем подождать некоторое время и проветрить помещение, предварительно накрыв человека одеялом.

Не следует чрезмерно утеплять больного человека, накрывая его пледами и одеялами. Одежда должна быть натуральных материалов, легкой и хорошо впитывающей пот. Одеяло больного стандартное, тонкое, поскольку телу необходим полноценный теплообмен со средой.

При температуре больше 38 градусов не стоит пить слишком горячий чай с малиной. Такое питье сильно разогревает и так разгоряченное тело, поэтому самочувствие больного человека еще больше ухудшается.

Кроме этого, не рекомендуется делать горячие ванночки с горчицей. Такая процедура также отличается сильным прогревающим действием, которое негативно сказывается на состоянии человека с температурой больше 38 градусов.

Какие фармацевтические препараты принимать для снижения температуры

Парацетамол это лекарственный препарат, который имеет жаропонижающие эффекты с противовоспалительным и обезболивающим. Данные таблетки от температуры опосредованно воздействуют на организм через центры боли и регуляции температуры.

Данное средство не содержит вредных химических консервантов и красителей, поэтому его можно пить практически всем. Приобретая Парацетамол не прийдется переплачивать за дополнительные составляющие в составе средства, которые часто не несут особой пользы.

Лучше всего применять препарат в таблетках, всегда эффективны и свечи. Взрослым людям можно давать препарат по 500 мг за один прием.

Парацетамол можно выпить в сутки в количестве до 4 грамм, в ином случае появится вероятность токсического нарушения в печени.

Ибуклин является комбинированным препаратом из Парацетамола и Ибупрофена. Благодаря хорошей переносимости многими людьми и ощутимых лечебных эффектов в плане понижения температуры, препарат можно рекомендовать широкому кругу пациентов.

Ибуклин выпускают в виде таблеток. Данные таблетки от температуры необходимо принимать взрослым людям по одной штуке 3 раза в сутки.

Какие противопоказания имеет Ибуклин:

  1. язвы и гастриты,
  2. лактация и беременность,
  3. заболевания почек и печени,
  4. алкоголизм.

Панадол это одно из самых популярных средств в форме таблеток с оболочкой. Для снижения температуры больше 38 градусов, детям следует давать другую форму Панадола – суспензию для приема перорально.

Колдакт являются капсулами пролонгированного приема. Можно также использовать свечи. Лекарство входит в группу симптоматических препаратов против простудных заболеваний, ОРВИ и гриппа. Таблетка от температуры ликвидирует:

  • лихорадку,
  • болевой синдром,
  • ринорею.

От температуры взрослому человеку можно пить по одной капсуле каждые 12 часов на протяжении 3-5 суток.

Список составляющих Колдакта:

  1. 200 мг парацетамола,
  2. 25 мг фенилэфрина гидрохлорид 25 мг,
  3. 8 мг хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат,

Тайленол это обычный Парацетамол, обладающий теми же показаниями, противопоказаниями и эффектами с фирменной расфасовкой:

  • сироп,
  • капсулы,
  • шипучий порошок для приготовления раствора для перорального приема,
  • свечи.

Эффералган представляет собой обычный Парацетамол, но он имеет целый список вспомогательных веществ. Лекарство доступно в следующих формах:

  • сироп,
  • свечи,
  • таблетки для приготовления раствора.

Терафлю – препарат, который часто путают с Тамифлю, хотя это совершенно разные средства. Терафлю применяют против симптоматики простуды и гриппа. Препарат борется против:

  1. температуры больше 38 градусов,
  2. озноба,
  3. головной и мышечной боли,
  4. чихания,
  5. насморка,
  6. кашля.

В составе Терафлю представлены такие вещества:

  • 325 мг парацетамола,
  • 20 мг фенирамина малеат,
  • 10 мг фенилэфрина гидрохлорид,
  • 50 мг аскорбиновой кислоты,
  • подсластители, вспомогательные вещества и красители.

Тамифлю выпускают в форме порошка, который нужно растворить в теплой воде. Содержимое пакета лучше давать больному сразу после вскрытия упаковки. Если температура больше 38 градусов, то больному можно принимать Тамифлю каждые четыре часа, однако не больше трех доз в сутки.

Ринзасип и Ринза. Препараты отличаются между собой формой выпуска и количеством действующих средств в составах.

Ринза – препарат против простуды и гриппа в форме таблеток. Средство эффективно борется с болями, лихорадкой и ринореей. В составе Ринзы находится:

  1. 500 мг парацетамола,
  2. 30 мг кофеина,
  3. 10 мг фенилэфрина гидрохлорида,
  4. 2 мг хлорфенамина малеат,
  5. вспомогательные средства для веса.

Аспирин или, другими словами, ацетилсалициловая кислота входит в группу нестероидных противовоспалительных средств. Имеет жаропонижающие, а также анальгезирующие и противовоспалительные действия. Аспирин угнетает агрегацию тромбоцитов — уменьшает свертываемость крови.

Категорически запрещается принимать Аспирин, как симптоматическое лекарство при гриппе. Из-за повышения проницаемости сосудов при данном заболевании вследствие приема аспирина может начаться кровотечение.

Принимать Аспирин при гриппе запрещается больным всех возрастов. Часто прием салицилатов способен вызывать синдром Рея, это опасное осложнение, которое сопровождается энцефалопатией, а также жировой инфильтрацией печени.

Нурофен имеет в своем составе 200 мг Ибупрофена, в качестве основного действующего средства. Препарат также содержит определенные вспомогательные вещества. Есть и таблетка от температуры, которую нужно растворять в воде.

Нурофен это нестероидное противовоспалительное средство, которое оказывает жаропонижающие, обезболивающие и противовоспалительные действия.

Дозировка для взрослых 200 мг 4 раза в день. Максимальная начальная доза составляет до 400 мг несколько раз в сутки. В сутки необходимо принимать 1200 мг средства.

Существует перечень противопоказаний:

  1. геморрагические диатезы,
  2. лейкопения,
  3. сердечная недостаточность,
  4. дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  5. гемофилия,
  6. состояние гипокоагуляции,
  7. возраст до 6 лет,
  8. понижение слуха, нарушения вестибулярного аппарата,
  9. лактация,
  10. 3 триместр беременности,
  11. высокая чувствительность к компонентам средства и Ибупрофену,
  12. выраженная патология почек либо печени,
  13. тяжелая форма артериальной гипертензии,
  14. эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в острой форме: язва желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, пептическая язва, язвенный колит.

Анальгин – средство от температуры с действующим веществом Метамизол натрия, который является производным пиразолона. Таблетка от температуры имеет:

  • обезболивающее,
  • противоспалительное,
  • жаропонижающее действие.

Анальгин можно использовать против болей различного происхождения, а также лихорадки, которая спровоцирована инфекционными заболеваниями. Таблетка от температуры может также называться Триалгин и Баралгин. Основным действующим веществом в этих средствах является Метамизол натрия.

Взрослым людям нужно принимать Анальгин по 250-500 мг несколько раз в день. Максимальной разовой дозой считается 1 г, а суточной – 3 г. Разовые дозировки для детей:

  1. для 2-3 лет — 50-100 мг,
  2. для 4-5 лет — 100-200 мг,
  3. для 6-7 лет — 200 мг,
  4. для 8-14 лет — 250-300 мг.

Препарат можно принимать от двух до четырех раз в сутки. Параллельно можно узнать,  как уксусом сбить температуру и использовать этот народный рецепт.

От температуры взрослому делают внутримышечные или внутривенные инъекции в количестве 250-500 мг препарата 2-3 раза в день.

Максимальная доза за один раз составляет 1 г, в сутки количество не должно превышать 2 г.

Свечи, снижающие температуру

Часто люди задаются вопросом, какие свечи могут использоваться для снижения температуры. Свечи имеют высокую степень всасывания кишечником, поэтому способны давать лучший эффект.

Против температуры подойдут такие свечи:

  • Вольтарен,
  • Мелоксикам,
  • Индометацин.

Если инфекция проникла в организм, то свечи будут малоэффективны и лучше проконсультироваться с врачом о том, какой антибиотик принимать. А в видео в этой статье подробно о жаропонижающих препаратах расскажет доктор Комаровский.

stopgripp.ru

Эффективные жаропонижающие средства

Если у взрослого или ребенка поднимается температура, то первое, что приходит на ум, – это принять таблетку, сироп или же любую другую лекарственную форму и наконец-то облегчить себе самочувствие. Вы, наверное, замечали, как в осенне-зимний период во время атаки гриппа и ОРВИ в аптеках сметают с полок все антигрипозные лекарства – порошки, таблетки и т.д. И, причем, больные не всегда обращаются к врачу для назначения того или иного медикамента. Они самостоятельно идут в аптеку и выбирают порошок по вкусу – с лимоном, с малиной (желательно послаще и поприятнее). Да, и еще одним характерным требованием является эффективность препарата – он должен подействовать за один день, чтобы уже на следующий можно было выйти на работу.

Как же сделать правильный выбор и не ошибиться в жаропонижающем препарате? Ниже приведены основные рекомендации по выбору лекарственных средств.

Препараты на основе парацетамола

Еще несколько лет назад в СМИ распространяли информацию о том, что без соответствующего назначения врача не рекомендуется принимать такие лекарственные препараты, как Анальгин, Аспирин и Парацетамол. Но, это была ложна информация, которой не стоит верить и доверять.

Итак, если у вас повысилась температура, то вы можете принять вышеуказанные препараты в дозировке, которая определена в инструкции. Причем, предварительной консультации врача для применения медикаментов не требуется.

Не рекомендуется злоупотреблять жаропонижающими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол. В противном случае это может привести к возникновению побочных эффектов.

Медикаменты, содержащие парацетамол, применяют во всем мире, как для лечения взрослых, так и для детей. Поэтому, не стоит думать, что все, кто якобы принимает препараты парацетамола, подвергают свою жизнь риску.

Итак, если у вас или вашего ребенка поднялась температура, то начните лечение с обычного парацетамола. Для детей он продается в виде суспензии или же сиропа со сладким вкусом, что облегчает его употребление даже у самых маленьких.

Нестероидные противовоспалительные препараты

На втором месте для снижения температуры в период простуды или же гриппа выделяют нестероидные противовоспалительные препараты. Такой тип медикаментов сочетает в себе несколько основных свойств:

  • Снимают воспалительный процесс;
  • Устраняют болевые ощущения;
  • Понижают температуру тела.

Важно!

Нестероидные противовоспалительные препараты не помогут вам вылечить простуду или же грипп, но основные симптомы, они конечно, снимут, тем самым, облегчив самочувствие.

Интересно о гриппе и ОРВИ

Знали ли вы, что вирус гриппа и ОРВИ живет около одной недели. То есть, как бы вы ни старались, какое бы количество лекарственных средств не принимали, избавиться от гриппа за один-два дня у вас не получится. Это означает, что в обоих случаях – принимаете ли вы медикаменты или же лечитесь народными средствами – выздоровление наступит только через неделю. Вопрос стоит в другом.

Так как вирус гриппа живет в организме человека около 7 дней, то это не значит, что вы должны все это время мучиться от сильной головной боли, повышенной температуры, насморка, кашля. Поэтому, прежде всего – основной задачей является облегчить себе самочувствие. Не будете же вы все это время мучиться от неприятных ощущений!

Конечно, врачи рекомендуют по возможности перетерпеть головную боль и не снижать температуру тела лекарствами, если она не повышается выше отметки в 38 градусов. Почему? Потому что медикаменты – это те, вещества, которые имеют определенные противопоказания к применению и побочные эффекты.

Классификация НПВС

Для справки! НПВС – нестероидные противовоспалительные препараты

Абсолютно все НПВС классифицируются на препараты первого и второго поколения. Все они направлены на снижение температуры тела, устранение воспалительного процесса, облегчение симптомов недомогания (перечислим их).

К препаратам первого поколения относят: Бутадион, Метиндол, Диклофенак, Диклак, Нурофен, Ибупрофен, Аспирин, Цитрамон.

Более современными являются препараты второго поколения – это Целебрекс, Найз, Аркоксиа, Нимулид, Мовалис.

Стоит знать!

Нестероидные противовоспалительные препараты могут вызвать побочные эффекты в виде: спазмов в бронхах, нарушение работы желудочно-кишечного тракта.

Также, не все больные простудой или же ОРВИ (по-научному) знают о том, что вовсе не обязательно принимать жаропонижающие медикаменты несколько раз в день. Достаточно будет одной-двух таблеток для облегчения самочувствия. Превышение рекомендуемой дозировки любого лекарственного препарата приводит к возникновению побочных эффектов.

Немного об аспирине

Аспирин или же ацетилсалициловая кислота – это то средство, которое можно встретить в аптечке любого среднестатического человека. Некоторые врачи шутят: если бы мы уехали на необитаемый остров, то одной из незаменимых вещей стал бы аспирин.

Аспирин обладает интенсивным противовоспалительным эффектом, снимает болевые ощущения, понижает температуру тела человека. Но, превышать рекомендуемую дозировку аспирина не стоит, так как это может привести к поражению центральной нервной системы человека, а также к нарушениям работы печени. Также, не рекомендуется употреблять аспирин тем, кто имеет проблемы в работе желудочно-кишечного тракта.

Кому можно применять парацетамол?

Парацетамол является безвредным лекарственным препаратом, который обладает минимумом побочных эффектов в устранении симптомов простуды. Он снимает воспалительный процесс, уменьшает температуру тела. Но, если превысить рекомендуемую дозировку препарата, то это повлечет за собой возникновение сыпи на теле, а также негативную реакцию печени.

Принимать парацетамол можно тем, у кого нет никаких патологий с почками и печенью.

Имейте в виду!

Принимать комбинированные препараты для снижения температуры можно только в случае, если такие «простые» по своему действию медикаменты – аспирин, парацетамол не оказывают лечебного эффекта. Тогда вы можете перейти на Вольтарен, Пенталгин, Ибупрофен, Диклофенак, Но-шпу.

medportal.su

Отправить ответ

avatar
  Подписаться  
Уведомление о