Таблетки на г успокоительные – 20 лучших успокоительных средств для нервной системы взрослого. Рейтинг 2019

Медицинские препараты на Г — Справочник лекарств от А до Я

В данном разделе собрана информация о лекарственных препаратах их свойствах и способах применения, побочных действиях и противопоказаниях. На данных момент существует огромное количество медицинских препаратов, но не все они одинаково эффективны.

Каждое лекарство имеет свое фармакологическое действие. Правильное определение нужных лекарств — основной шаг для успешного лечения заболеваний. Для того, что бы избежать нежелательных последствий перед использованием тех или других лекарств проконсультируйтесь с врачем и прочитайте инструкция по применению. Обратите особое внимание взаимодействие с другими лекарствами, а так же на условия использования при беременности.

Каждый лекарственный препарат подробно описан нашими специалистами в данном разделе медицинского портала EUROLAB. Для просмотра лекарств укажите интересующие Вас характеристики. Также Вы можете искать нужный Вам препарат по алфавиту.

Поиск препарата

Список лекарственных препаратов на букву Г:

Препараты
по алфавиту

Справочник лекарств предназначен исключительно для ознакомительных целей. Для получения более полной информации просим Вас обращаться к аннотации производителя. Не занимайтесь самолечением; перед началом применения препаратов Вы должны обратиться к врачу. EUROLAB не несет ответственности за последствия вызванные использованием размещенной на портале информации. Любая информация на сайте не заменяет консультации врача и не может служить гарантией положительного эффекта лекарственных средств.

www.eurolab-portal.ru

Успокоительные средства: список успокоительных препаратов, отзывы

Стрессовые ситуации, нервное напряжение, повседневная суета и спешка – все эти факторы являются неотъемлемой частью нашей жизни и откладывают неблагоприятный отпечаток на эмоциональное состояние человека. Возникновение депрессии, нервных срывов и безразличного состояния могут провоцировать непредвиденные жизненные ситуации, от которых никто не застрахован. Поэтому в современном мире наибольшую ценность приобретает умение успокаиваться, уменьшать раздражительность и улучшать свое настроение без посторонней помощи. Но что делать, если эмоциональное состояние не поддается контролю, а постоянный стресс и напряжение становятся нормой? Как успокоить себя и заставить расслабиться при сильных сердечных болях и ухудшении самочувствия? Ответом на данный вопрос является прием специальных медикаментозных препаратов – успокоительных средств.

Здравый смысл при выборе седативных медикаментов. Важно помнить, что успокоительные средства могут быть назначены только медицинским специалистом. Не рекомендуется принимать данную группу препаратов самостоятельно, так как это может привести к возникновению опасных для организма человека последствий. Вы можете сами приобрести в аптеке и употребить успокоительное, если причиной вашего недомогания стало временное явление, например, вступительные экзамены или свадьба. Но если вы на протяжении длительного периода времени подвержены стрессам или депрессии – вам обязательно следует обратиться к врачу!

Седативные препараты: понятие и классификация

Успокоительные препараты представляют собой разнородную группу фармакологических медикаментов, которые оказывают положительное воздействие на активность центральной нервной системы. Смысл их действия заключается в восстановлении равновесия между процессами торможения и возбуждения. Успокаивающие средства в современной медицине представлены широкой ассортиментной линейкой различных медикаментов, которые в зависимости от своего происхождения можно условно подразделить на две группы: синтетические и растительные успокаивающие препараты.

По своему фармакологическому действию все успокаивающие таблетки можно разделить на следующие группы:

  • Транквилизаторы. Они относятся к психофармакологическим средствам, снимающим тревогу, страх и эмоциональный дискомфорт, не нарушая когнитивные функции: способность мыслить и говорить, воспринимать информацию и т.д. В отличие от нейролептиков они не провоцируют возникновение галлюцинаций, бреда и других психотических проявлений. К представителям этой группы медикаментов можно отнести Диазепам, Хлордиазепоксид, Бромазепам, Лоразепам, Феназепам, Атаракс и другие успокоительные препараты. Обратите внимание! Большинство транквилизаторов при продолжительном лечении вызывают привыкание, поэтому лечебная терапия на их основе должна осуществляться короткими курсами под строгим медицинским контролем. Среди побочных эффектов от их употребления можно выделить дрожание пальцев, замедление скорости психических реакций, мышечную слабость и т.д.
  • Седативные лекарства. Седативные лекарственные средства изготавливаются на растительной основе или при помощи брома. Если сравнивать транквилизаторы и седативные успокоительные средства, то вторая группа медикаментов обладает менее выраженными свойствами. Их преимущество заключается в мягком воздействии на организм человека и в минимальном количеством побочных явлений. Наиболее популярные успокаивающие препараты – это лекарства на основе корневища валерианы, мелиссы и пустырника. Пустырник и валериана имеют схожие свойства. Они нормализуют повышенное давление и частоту сердцебиений. Несмотря на то, что они не оказывают снотворного действия, они способствуют более быстрому и глубокому засыпанию. Эффект от приема медикаментов на основе мелиссы проявляется в устранении зуда и спазмов, профилактике аритмии и гипертензии. К самым распространенным седативным медикаментам можно отнести Валидол, Валериану, Валокордин и Барбовал.
  • Нейролептики. Они представляют собой довольно сильные успокаивающие средства, которые используется в психиатрической практике. Их основное предназначение заключается в лечении психозов и других тяжелых психических заболеваний. В группу нейролептических лекарственных средств входят Сонапакс, Триседил, Тиаприд, Азалептин и другие медикаменты.
  • Нормотимические лекарственные средства. Они представляют собой психотропные препараты, главное назначение которых – стабилизация настроения у психически больных людей. Они назначаются больным с аффективными расстройствами для того, чтобы смягчать фазы этих расстройств, тормозить их прогрессирование и развитие. Наиболее яркие представители этой группы лекарственных средств – Карбамазепин, Вальпроат натрия, Окскарбазепин, Ламотриджин, Рисперидон, Кветиапин и Оланзапин.
Интересный факт. Спокойствие поможет вылечить аллергию? К подобному выводу пришли известные шведские ученые. В результате своих исследований они выявили взаимосвязь между аллергическими проявлениями и нервным напряжением. Как оказалось, для того, чтобы снизить частоту аллергических проявлений нужно научиться бороться со стрессами.

Успокоительный сбор – что это?

Успокоительный сбор представляет собой сбор целебных растений, которые оказывают выраженное седативное действие. В отличие от успокоительных медикаментозных препаратов травяные сборы – это успокоительные средства на травах. Несмотря на то, что на сегодняшний момент их разработано уже более 6 наименований, в их различные комбинации входят практически идентичные растения: листья мяты и вахты, корневище валерианы, шишки хмеля, цветки ромашки, пустырник и т.д.

Травяной сбор – это не только хорошее успокоительное средство, но и безопасное, что также немаловажно. Из-за того, что в его составе присутствуют исключительно натуральные компоненты, он не оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека и не вызывает привыкание. Успокоительный сбор можно приобрести в любой аптеке самостоятельно, если вы хотите устранить чрезмерное нервное напряжение, бессонницу, раздражительность и вернуть себе хорошее настроение и покой.

Когда нельзя принимать успокоительные лекарства?

Среди противопоказаний к приему успокаивающих лекарственных средств можно выделить следующие состояния:

  • Беременность. Период вынашивания ребенка для многих женщин сопровождается стрессами, переживаниями по поводу здоровья своего малыша. Тем не менее, не спешите заваривать сборы и принимать таблетки для того, чтобы успокоиться. Помните, что успокоительные средства для беременных ограничиваются исключительно растительными медикаментами на основе пустырника и валерианы.
  • Склонность к аллергиям и гиперчувствительность к компонентам лекарства. Склонным к аллергическим проявлениям людям следует быть осторожными при выборе седативных и успокаивающих медикаментов, внимательно читать инструкцию перед приемом и обязательно консультироваться с врачом.
  • Черепно-мозговые травмы. Врачи не рекомендуют принимать успокаивающие лекарственные средства при ранее перенесенных механических повреждениях головы и черепно-мозговых травмах, так как в этом случае повышается риск возникновения побочных реакций.
  • Детский возраст. Детям успокаивающие медикаменты ни в коем случае нельзя давать самостоятельно. Важно понимать, что все малыши капризны, склонны к истерикам особенно, когда не получают желаемой сладости и игрушки. Успокоительные средства для детей, если их нервная система и эмоциональное состояние в порядке, не предназначены. Подобные медицинские препараты могут быть назначены ребенку только при психологических заболеваниях врачом-специалистом. Самое эффективное успокоительное для детей – это любовь и внимание их родителей, поэтому если вы хотите успокоить свое чадо – прислушайтесь к его желаниям, уделяйте ему больше времени и не зацикливайтесь только на медикаментозных способах успокоения.

Также не рекомендуется принимать успокоительные препараты больным с опухолями головного мозга и страдающими эпилепсиями. Врачи советуют отказаться от приема подобных лекарственных средств, если у вас есть алкогольная или наркотическая зависимость.

Ниже представлен список популярных успокоительных препаратов, инструкции для которых представлены на нашем сайте. Просто перейдите по ссылке в списке для получения инструкции и рекомендаций по применению данного препарата.

Успокоительные средства: список

  1. Афобазол
  2. Валидол
  3. Валокордин
  4. Валосердин
  5. Глицин
  6. Донормил
  7. Корвалол
  8. Нитроглицерин
  9. Персен
  10. Феназепам
  11. Фенибут
  12. Цитофлавин
Советуем посмотреть:

otchegoshka.ru

Какие успокоительные таблетки пить во время стресса?

Успокоительные таблетки на травах

Во время стресса требуется быстро и эффективно снять с себя нервное напряжение. С этим хорошо справляются различные успокоительные таблетки.

  • Успокоительные таблетки новопассит снимают напряжение центральной нервной системы, хорошо восстанавливают сон. В составе препарата страстоцвет, шишки хмеля и корень валерианы.
  • Успокоительные таблетки афобазол. Эффект от их приёма наблюдается на 4-5 день. Пациенты отмечают, что эти недорогие успокоительные таблетки не только дарят ледяное спокойствие, но и сохраняют вполне ясное сознание.
  • Успокоительные таблетки персен. В составе экстракт шишек хмеля и корня валерианы. Препарат налаживает сон, успокаивает, приводит в норму психическое состояние.
  • Успокоительные таблетки фенибут сочетают в себе транквилизирующий эффект, ноотропный и лёгкий стимулирующий. Не снижает работоспособности.

Сильные успокоительные таблетки

  • Сильнодействующие успокоительные таблетки – Феназипам. Это высокоактивный транквилизатор. Имеет противосудорожное, снотворное, мышечно-расслабляющее воздействие. Вместе с другими средствами (например, с наркотическими и снотворными) идёт взаимное усиление влияния на нервную систему.
  • Атаракс – лекарство комбинированного воздействия. Расслабляет, снимает тревожность, затормаживает аллергические проявления. Показан больным бронхиальной астмой, нейродермитами и пр. Отличное средство от бессонницы.
  • Успокоительные таблетки тенотен. Это гомеопатический препарат. Имеет антидепрессивное, антиастеническое и противотревожное действие. Укрепляет нервную систему, способствует оптимальной концентрации внимания, улучшению памяти, повышает сопротивляемость стрессам, интоксикациям и гипоксии. Используют у пациентов с чрезмерной раздражительностью, хроническим стрессом, беспричинной тревогой, невротическими состояниями.

Успокоительные таблетки не вызывающие сонливость

  • Таблетки «Адаптол» — успокоительные таблетки от раздражительности. Они производят выраженный успокоительный эффект, не имеют противопоказаний (за исключением только лишь индивидуальной непереносимости). Немаловажное преимущество – отсутствие сонливости. Рекомендуются впечатлительным и мнительным людям, при нервных состояниях и неврозах, при эмоциональной неустойчивости, страхе, тревоге, раздражительности.

 

Успокоительные таблетки при беременности

Некоторые из женщин во время беременности испытывают особенно выраженный стресс. Нервная система в этот период жизни очень возбудима, поэтому в особенно тяжелых случаях врачи рекомендуют успокоительные средства от нервов. Таблетки – одно из самых удобных, доступных и часто применяемых средств:

  • Валериана в виде таблеток;
  • Пустырник в виде таблеток;
  • Ново-Пассит;
  • Персен.

Принимать успокоительные, находясь в интересном положении, можно только после беседы с врачом. Какие именно таблетки, настои или чаи употреблять, в каких дозах – решает врач.

Успокоительные таблетки для детей

Они нужны детям для снятия нервной возбудимости, налаживания сна, уравновешенности и спокойного поведения. Причины для их приёма могут быть такими:

  • Нарушение сна и засыпания;
  • Период привыкания к детсаду или школе;
  • Истерики и стрессы;
  • Плаксивость, быстрая возбудимость и капризность;
  • Нагрузки в школе, нервозность во время экзаменов;
  • Переходный возраст.

Если вас интересует вопрос какие успокоительные таблетки лучше для детей, можно сказать, что основным критерием их выбора является эффективность и полная безвредность для здоровья. И ещё она из важнейших характеристик – отсутствие побочных эффектов.

Тенотен детский используют в педиатрической практике при лечении умеренно выраженных функциональных и органических поражений ЦНС с беспокойством, тревожностью, снижением концентрации внимания и памяти, гиперактивностью или апатией.

Успокоительные таблетки для подростков Стрессы и психические расстройства принято считать проблемой взрослых. Однако и в подростковом периоде для этих неприятных проявлений есть множество причин. Беспокойные состояния у подростков – это естественное явление. Как и у зрелых людей, стрессы в это время могут проходить бесследно, а могут становиться причинами тревожных состояний, депрессий, нервных срывов и даже суицида. Успокоительные средства:

  • Экстракт пустырника в таблетках – дешевые успокоительные таблетки.
    Противосудорожное, седативное, диуретическое воздействие;
  • Глицин. Нормализует сон, облегчает засыпание, улучшает настроение, способствует хорошей умственной деятельности, снижает психоэмоциональное напряжение;
  • Адаптол. Применяется при неврозах, снимает боли в сердце;
  • Ново-Пассит;
  • Нерво-вит. В каждой таблетке содержится порошок корней валерианы, корней синюхи, пустырник, мелисса, аскорбиновая кислота, усиливающая успокоительное действие растительных составляющих.

 

vcmed.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *