Лекарства от аллергии для детей: типы, дозировки и рекомендации по применению

Какие антигистаминные препараты можно давать детям. Когда начинать прием лекарств от аллергии у ребенка. Как правильно подобрать дозировку противоаллергических средств для детей разного возраста. Какие побочные эффекты могут быть у детей при приеме антиаллергических препаратов.

Основные виды противоаллергических препаратов для детей

Существует несколько основных групп лекарств от аллергии, которые могут применяться в педиатрической практике:

• Антигистаминные препараты
  • Деконгестанты
  • Кромоны
  • Кортикостероиды
  • Эпинефрин (адреналин)

Рассмотрим особенности применения каждой группы препаратов у детей более подробно.

Антигистаминные препараты для детей

Антигистаминные средства являются основой лечения большинства аллергических состояний у детей. Они блокируют действие гистамина — основного медиатора аллергии.

Антигистаминные препараты I поколения

К ним относятся:

• Димедрол
  • Супрастин
  • Тавегил

Эти препараты обладают выраженным седативным эффектом, могут вызывать сонливость. Их применение у детей ограничено из-за большого количества побочных эффектов.

Антигистаминные препараты II поколения

Более современные и безопасные средства:

• Цетиризин
  • Лоратадин
  • Дезлоратадин
  • Фексофенадин

Они практически не проникают через гематоэнцефалический барьер и не вызывают сонливости. Могут применяться у детей с 2-6 лет в зависимости от препарата.

С какого возраста можно давать ребенку лекарства от аллергии?

Возраст, с которого разрешено применение противоаллергических средств, зависит от конкретного препарата:

• Цетиризин — с 6 месяцев
  • Лоратадин — с 2 лет
  • Дезлоратадин — с 6 месяцев
  • Фексофенадин — с 6 лет
  • Назальные кортикостероиды — с 2 лет

Важно строго соблюдать возрастные ограничения и дозировки, указанные в инструкции или назначенные врачом. Самостоятельное применение антигистаминных средств у детей до 2 лет не рекомендуется.

Как правильно подобрать дозировку антигистаминных препаратов для ребенка?

Дозировка противоаллергических средств зависит от возраста и массы тела ребенка. Обычно она рассчитывается следующим образом:

• Дети 2-5 лет — 1/4 взрослой дозы
  • Дети 6-11 лет — 1/2 взрослой дозы
  • Дети старше 12 лет — взрослая доза

Точную дозировку для конкретного ребенка должен подобрать врач с учетом тяжести симптомов и индивидуальных особенностей.

Какие побочные эффекты могут быть у детей при приеме антиаллергических препаратов?

При применении антигистаминных средств у детей возможны следующие побочные реакции:

• Сонливость и вялость
  • Головокружение
  • Нарушение координации
  • Сухость во рту
  • Нарушение аппетита
  • Тошнота

Современные антигистаминные II поколения обычно хорошо переносятся и редко вызывают побочные эффекты у детей. При появлении нежелательных реакций следует обратиться к врачу.

Рекомендации по применению противоаллергических средств у детей